MICROECONOMÍA I

EXAMEN GENERAL Febrero 2008 Marcelo Caffera

EJERCICIO 1 - ENSAYO

Contraste el enfoque del modelo Walrasiano y el de las formulaciones alternativas (las cuales no constituyen un modelo unificado), sobre los siguientes aspectos: interacciones sociales, tecnología, preferencias, capacidades cognitivas, instituciones y los resultados de las interacciones sociales (equilibrios).

EJERCICIO 2 - "El esfuerzo de los funcionarios públicos" Martín Rama (1989)

La Consitución de 1951 estableció por primera vez la inamovilidad de los funcionarios públicos presupuestados de la Administración Central, con la excepción de aquellos que ocuparan cargos políticos o de particular confianza (art. 60). En 1956 una sentencia del tribunal de lo Contencioso Administrativo extendió las garantías consagradas por el artículo 60 a los funcionarios de los Entes Autónomos y de los Gobiernos Departamentales. Finalmente, la Ley 12.276 (también de 1956) estableció que las promociones debían realizarse por antigüedad calificada, recurriéndose al concurso de oposición sólo en caso de igualdad de derechos.

Sea B = w − βE el bienestar de un individuo como función del salario w y del esfuerzo E. El parámetro β indica la aversión al esfuerzo del individuo. En el caso general este parámetro es positivo, pero no se descarta la existencia de individuos proclives al esfuerzo (β < 0). Para simplificar asuma que existen sólo dos niveles de esfuerzo, e ("mínimo" esfuerzo) y E (esfuerzo máximo, o por lo menos "correcto"). Sea s el nivel de remuneración de un empleado público que pertenece a un determinado escalafón y d el aumento del salario que dicho empleado obtendría en el caso de ser ascendido. Sea α la probabilidad de ascender, la cual es independiente del esfuerzo. Suponga que si es ascendido el aumento d en el salario se materializa al final del período (o alternativamente, piense en s y d como valores presentes de un flujo de salarios futuros).

1. En el sistema actual, en el cual el ascenso no depende del esfuerzo ni hay riesgo de despido, ¿cuál es el bienestar esperado de un individuo que hace el mayor esfuerzo? ¿Cuál es el bienestar esperado del que hace un esfuerzo mínimo? En función de éstos, ¿qué nivel de esfuerzo elegirá un funcionario averso al esfuerzo. (Dificil!!!)

2. Un aumento la remuneración s y la prima por ascenso d, ¿es una solución para inducir mayor esfuerzo en aquellos funcionarios públicos aversos a éste?

3. Sea w el nivel de salarios en mercado privado (fuera del Estado), donde sólo es posible realizar el esfuerzo E. ¿Existe selección adversa del personal en el Estado? ¿A qué nivel esperaría encontrar, si es que hay, una mayor selección adversa: en los escalafones bajos o altos? ¿Bajo qué supuestos? Explique.

4. El Fin de la Inamovilidad: suponga que se suprime la inamovolidad de los funcionarios públicos. Ahora éstos enfrentan una probabilidad δ de ser despedido de manera justificada (ser descubiertos realizando el mínimo esfuerzo). Existe, a su vez, la probabilidad de ser despedido de manera injustificada (la razón por la cuál este cambio genera tanta resistencia). Llame μ a esta probabilidad. ¿Alcanza con suprimir la inamovilidad de los funcionarios públicos para que aquellos que tienen aversión al esfuerzo decidan dar lo mejor de sí?

5. ¿Cómo inciden el nivel de β, la aversión al esfuerzo, y el de δ, la probabilidad de ser despedido, en su respuesta al punto anterior?

6. La Carrera administrativa:

a. ¿Cuál es el efecto sobre el nivel de esfuerzo de los funcionarios públicos que tiene mantener la inamovilidad pero implementar un sistema de carrera administrativa bajo la cual existe una chance τ de ascenso por méritos que se agrega a la chance α de ascensos independiente del esfuerzo? ¿Logra implementar el máximo esfuerzo?

b. Demuestre que la decisión de mantenerse trabajando en el Estado y realizar el máximo esfuerzo depende "crucialmente" de la diferencia entre el nivel de remuneración de los diferentes escalafones.