Microeconomía I

Master de Economía

Marcelo Caffera

Universidad de Montevideo

Marzo 2009

¿Qué es el Cambio Climático?

1. La gente, a través de sus actividades de consumo y producción, emite Gases de Efecto Invernadero (GEI)

Gases de Efecto Invernadero:

Dioxido de carbono (CO_{2}), responsable de 3/4 del efecto invernadero causado por los humanos Metano Oxido de Nitroso (NO_{x}) Hidrofluorocarbonos (HFCs)

2. Estas emisiones (flujos) de GEI se acumulan (stocks) en la atmósfera 3. El stock de GEI atrapa el calor y causa calentamiento global.

4. El calentamiento global cambia el clima.

Consecuencias

El Cambio climático afecta a la gente, los animales y las plantas en una variedad de formas complejas. ¿Cómo?

Tormentas Inundaciones Sequías Aumento del nivel del mar

Incertidumbre Estos cambios transformarán la geografía de nuestro planeta y la distribución de la población. En el escenario "Negocios como hasta ahora" (BAU) en los próximos 100 - 200 años es probable que se den cambios en todo el planeta, con diferentes impactos locales, muy probablemente extremos, a una velocidad nunca vista y de una escala no vista por decenas de millones de años.

Marcelo Caffera (Universidad de Montevideo )  Microeconomía I  03/09  3 / 22

El Cambio climático afecta a la gente, los animales y las plantas en una variedad de formas complejas. ¿Cómo?

Tormentas Inundaciones Sequías Aumento del nivel del mar

Incertidumbre Estos cambios transformarán la geografía de nuestro planeta y la distribución de la población. En el escenario "Negocios como hasta ahora" (BAU) en los próximos 100 - 200 años es probable que se den cambios en todo el planeta, con diferentes impactos locales, muy probablemente extremos, a una velocidad nunca vista y de una escala no vista por decenas de millones de años.

Marcelo Caffera (Universidad de Montevideo )  Microeconomía I  03/09  3 / 22

El Cambio climático afecta a la gente, los animales y las plantas en una variedad de formas complejas. ¿Cómo?

Tormentas Inundaciones Sequías Aumento del nivel del mar

Incertidumbre Estos cambios transformarán la geografía de nuestro planeta y la distribución de la población. En el escenario "Negocios como hasta ahora" (BAU) en los próximos 100 - 200 años es probable que se den cambios en todo el planeta, con diferentes impactos locales, muy probablemente extremos, a una velocidad nunca vista y de una escala no vista por decenas de millones de años.

Marcelo Caffera (Universidad de Montevideo )  Microeconomía I  03/09  3 / 22

El Cambio climático afecta a la gente, los animales y las plantas en una variedad de formas complejas. ¿Cómo?

Tormentas Inundaciones Sequías Aumento del nivel del mar

Incertidumbre Estos cambios transformarán la geografía de nuestro planeta y la distribución de la población. En el escenario "Negocios como hasta ahora" (BAU) en los próximos 100 - 200 años es probable que se den cambios en todo el planeta, con diferentes impactos locales, muy probablemente extremos, a una velocidad nunca vista y de una escala no vista por decenas de millones de años.

Marcelo Caffera (Universidad de Montevideo )  Microeconomía I  03/09  3 / 22

El Cambio climático afecta a la gente, los animales y las plantas en una variedad de formas complejas. ¿Cómo?

Tormentas Inundaciones Sequías Aumento del nivel del mar

Incertidumbre Estos cambios transformarán la geografía de nuestro planeta y la distribución de la población. En el escenario "Negocios como hasta ahora" (BAU) en los próximos 100 - 200 años es probable que se den cambios en todo el planeta, con diferentes impactos locales, muy probablemente extremos, a una velocidad nunca vista y de una escala no vista por decenas de millones de años.

Marcelo Caffera (Universidad de Montevideo )  Microeconomía I  03/09  3 / 22

El Cambio climático afecta a la gente, los animales y las plantas en una variedad de formas complejas. ¿Cómo?

Tormentas Inundaciones Sequías Aumento del nivel del mar

Incertidumbre Estos cambios transformarán la geografía de nuestro planeta y la distribución de la población. En el escenario "Negocios como hasta ahora" (BAU) en los próximos 100 - 200 años es probable que se den cambios en todo el planeta, con diferentes impactos locales, muy probablemente extremos, a una velocidad nunca vista y de una escala no vista por decenas de millones de años.

Marcelo Caffera (Universidad de Montevideo )  Microeconomía I  03/09  3 / 22

El Cambio climático afecta a la gente, los animales y las plantas en una variedad de formas complejas. ¿Cómo?

Tormentas Inundaciones Sequías Aumento del nivel del mar

Incertidumbre Estos cambios transformarán la geografía de nuestro planeta y la distribución de la población. En el escenario "Negocios como hasta ahora" (BAU) en los próximos 100 - 200 años es probable que se den cambios en todo el planeta, con diferentes impactos locales, muy probablemente extremos, a una velocidad nunca vista y de una escala no vista por decenas de millones de años.

Marcelo Caffera (Universidad de Montevideo )  Microeconomía I  03/09  3 / 22

El Cambio climático afecta a la gente, los animales y las plantas en una variedad de formas complejas. ¿Cómo?

Tormentas Inundaciones Sequías Aumento del nivel del mar

Incertidumbre Estos cambios transformarán la geografía de nuestro planeta y la distribución de la población. En el escenario "Negocios como hasta ahora" (BAU) en los próximos 100 - 200 años es probable que se den cambios en todo el planeta, con diferentes impactos locales, muy probablemente extremos, a una velocidad nunca vista y de una escala no vista por decenas de millones de años.

Marcelo Caffera (Universidad de Montevideo )  Microeconomía I  03/09  3 / 22

El Cambio climático afecta a la gente, los animales y las plantas en una variedad de formas complejas. ¿Cómo?

Tormentas Inundaciones Sequías Aumento del nivel del mar

Incertidumbre Estos cambios transformarán la geografía de nuestro planeta y la distribución de la población. En el escenario "Negocios como hasta ahora" (BAU) en los próximos 100 - 200 años es probable que se den cambios en todo el planeta, con diferentes impactos locales, muy probablemente extremos, a una velocidad nunca vista y de una escala no vista por decenas de millones de años.

Marcelo Caffera (Universidad de Montevideo )  Microeconomía I  03/09  3 / 22

Evidencia

La evidencia científica del cambio climático causado por el hombre es ahora es enorme (Ver Intergovernmental Panel on Climate Change (IPCC) Fourth Assessment Report (2007). La ciencia muestra que la probabilidad de ocurrencia y la frecuencia de inundaciones, tormentas sequias, etc. seguirán incrementándose con la acumulación de GEI en la atmósfera La magnitud de los impactos de algunos de estos cambios climáticos pueden ser catastróficas.

La evidencia científica del cambio climático causado por el hombre es ahora es enorme (Ver Intergovernmental Panel on Climate Change (IPCC) Fourth Assessment Report (2007). La ciencia muestra que la probabilidad de ocurrencia y la frecuencia de inundaciones, tormentas sequias, etc. seguirán incrementándose con la acumulación de GEI en la atmósfera La magnitud de los impactos de algunos de estos cambios climáticos pueden ser catastróficas.

La evidencia científica del cambio climático causado por el hombre es ahora es enorme (Ver Intergovernmental Panel on Climate Change (IPCC) Fourth Assessment Report (2007). La ciencia muestra que la probabilidad de ocurrencia y la frecuencia de inundaciones, tormentas sequias, etc. seguirán incrementándose con la acumulación de GEI en la atmósfera La magnitud de los impactos de algunos de estos cambios climáticos pueden ser catastróficas.

La Economía del Cambio Climático en una diapositiva

Las emisiones de GEI son una externalidad diferente a las que estamos acostumbrados a utilizar como ejemplos en los siguientes 4 sentidos:

Es global en sus orígenes e impactos

Algunos de sus efectos son muy duraderos

Hay incertidumbre

Los efectos son petencialmente muy grandes y muchos pueden ser irreversibles

El análisis económico del cambio climático debe involucrar:

1 Riesgo e incertidumbre

2 Relaciones entre Economía y Ética (equidad intra e intergeneracional) 3 El rol de la política económica internacional

La magnitud potencial de los impactos implica que debamos comparar diferentes senderos de desarrollo para la humanidad. Por ende, debemos prescindir del análisis marginal.

Las emisiones de GEI son una externalidad diferente a las que estamos acostumbrados a utilizar como ejemplos en los siguientes 4 sentidos:

Es global en sus orígenes e impactos

Algunos de sus efectos son muy duraderos

Hay incertidumbre

Los efectos son petencialmente muy grandes y muchos pueden ser irreversibles

El análisis económico del cambio climático debe involucrar:

1 Riesgo e incertidumbre

2 Relaciones entre Economía y Ética (equidad intra e intergeneracional) 3 El rol de la política económica internacional

La magnitud potencial de los impactos implica que debamos comparar diferentes senderos de desarrollo para la humanidad. Por ende, debemos prescindir del análisis marginal.

Las emisiones de GEI son una externalidad diferente a las que estamos acostumbrados a utilizar como ejemplos en los siguientes 4 sentidos:

Es global en sus orígenes e impactos

Algunos de sus efectos son muy duraderos

Hay incertidumbre

Los efectos son petencialmente muy grandes y muchos pueden ser irreversibles

El análisis económico del cambio climático debe involucrar:

1 Riesgo e incertidumbre

2 Relaciones entre Economía y Ética (equidad intra e intergeneracional) 3 El rol de la política económica internacional

La magnitud potencial de los impactos implica que debamos comparar diferentes senderos de desarrollo para la humanidad. Por ende, debemos prescindir del análisis marginal.

Las emisiones de GEI son una externalidad diferente a las que estamos acostumbrados a utilizar como ejemplos en los siguientes 4 sentidos:

Es global en sus orígenes e impactos

Algunos de sus efectos son muy duraderos

Hay incertidumbre

Los efectos son petencialmente muy grandes y muchos pueden ser irreversibles

El análisis económico del cambio climático debe involucrar:

1 Riesgo e incertidumbre

2 Relaciones entre Economía y Ética (equidad intra e intergeneracional) 3 El rol de la política económica internacional

La magnitud potencial de los impactos implica que debamos comparar diferentes senderos de desarrollo para la humanidad. Por ende, debemos prescindir del análisis marginal.

Las emisiones de GEI son una externalidad diferente a las que estamos acostumbrados a utilizar como ejemplos en los siguientes 4 sentidos:

Es global en sus orígenes e impactos

Algunos de sus efectos son muy duraderos

Hay incertidumbre

Los efectos son petencialmente muy grandes y muchos pueden ser irreversibles

El análisis económico del cambio climático debe involucrar:

1 Riesgo e incertidumbre

2 Relaciones entre Economía y Ética (equidad intra e intergeneracional) 3 El rol de la política económica internacional

La magnitud potencial de los impactos implica que debamos comparar diferentes senderos de desarrollo para la humanidad. Por ende, debemos prescindir del análisis marginal.

Objetivos

Relación estimada entre Stocks de GEI y Cambio Climático

Necesidad de estabilizar stock de GEI por debajo de 550 partes por millón (ppm) de Dioxido de carbono equivalente (CO_{2}e) Esto corresponde disminuir las emisiones de GEI probablemente alrededor de 50% para el 2050 Esta disminución parece muy grande, pero no lo es en comparación con las posibles consecuencias de pasar el límite de 500 ppm de CO_{2}e Menos áun en términos del costo, estimado en 1% del PBI mundial por año El precio del carbono necesario para alcanzar estas reducciones se estima en US$30 Necesidad de estabilizar stock de GEI por debajo de 550 partes por millón (ppm) de Dioxido de carbono equivalente (CO_{2}e) Esto corresponde disminuir las emisiones de GEI probablemente alrededor de 50% para el 2050 Esta disminución parece muy grande, pero no lo es en comparación con las posibles consecuencias de pasar el límite de 500 ppm de CO_{2}e Menos áun en términos del costo, estimado en 1% del PBI mundial por año El precio del carbono necesario para alcanzar estas reducciones se estima en US$30 Necesidad de estabilizar stock de GEI por debajo de 550 partes por millón (ppm) de Dioxido de carbono equivalente (CO_{2}e) Esto corresponde disminuir las emisiones de GEI probablemente alrededor de 50% para el 2050 Esta disminución parece muy grande, pero no lo es en comparación con las posibles consecuencias de pasar el límite de 500 ppm de CO_{2}e Menos áun en términos del costo, estimado en 1% del PBI mundial por año El precio del carbono necesario para alcanzar estas reducciones se estima en US$30 Necesidad de estabilizar stock de GEI por debajo de 550 partes por millón (ppm) de Dioxido de carbono equivalente (CO_{2}e) Esto corresponde disminuir las emisiones de GEI probablemente alrededor de 50% para el 2050 Esta disminución parece muy grande, pero no lo es en comparación con las posibles consecuencias de pasar el límite de 500 ppm de CO_{2}e Menos áun en términos del costo, estimado en 1% del PBI mundial por año El precio del carbono necesario para alcanzar estas reducciones se estima en US$30 Necesidad de estabilizar stock de GEI por debajo de 550 partes por millón (ppm) de Dioxido de carbono equivalente (CO_{2}e) Esto corresponde disminuir las emisiones de GEI probablemente alrededor de 50% para el 2050 Esta disminución parece muy grande, pero no lo es en comparación con las posibles consecuencias de pasar el límite de 500 ppm de CO_{2}e Menos áun en términos del costo, estimado en 1% del PBI mundial por año El precio del carbono necesario para alcanzar estas reducciones se estima en US$30 General Circulation Models (o Global Climate models). Hadely Centre (UK). Estimaciones Monte Carlo de la distribución de probabilidades de cambio climático Tabla 1 y Figura 1: probabilidades estimadas de incremento en la temperatura global relativo a su nivel pre-industrial (1850) si la concentración de GEI en la atmósfera, medidos en ppm de CO_{2}e se estabilizaran en diferentes niveles General Circulation Models (o Global Climate models). Hadely Centre (UK). Estimaciones Monte Carlo de la distribución de probabilidades de cambio climático Tabla 1 y Figura 1: probabilidades estimadas de incremento en la temperatura global relativo a su nivel pre-industrial (1850) si la concentración de GEI en la atmósfera, medidos en ppm de CO_{2}e se estabilizaran en diferentes niveles General Circulation Models (o Global Climate models). Hadely Centre (UK). Estimaciones Monte Carlo de la distribución de probabilidades de cambio climático Tabla 1 y Figura 1: probabilidades estimadas de incremento en la temperatura global relativo a su nivel pre-industrial (1850) si la concentración de GEI en la atmósfera, medidos en ppm de CO_{2}e se estabilizaran en diferentes niveles Lineas rectas: intervalo de confianza al 90%. Límite inferior (5%): IPCC (2001) Límite superior (90%): Hadley Centre (2005) Lineas punteadas: rango de estimaciones segun 11 estudios. Las concentraciones actualmente andan en 430 ppm CO_{2}e Y aumentan a un ritmo de 2.5 ppm CO_{2}e por año, pero este ritmo esta subiendo por China Existen pocas dudas que bajo el escenario "Negocios como siempre" (BAU) las emisiones promediarán incermentos en el stock de 3 o 4 ppm el siglo que viene Esto nos llevaría a una concentración de 750 ppm C0_{2}e, lo que incrementaría la temperatura del planeta en 5^{o}C con una probabilidad de 50%. estos una probabilidad altísima de sufrir una catástrife planetaria (ver más adelante)

Marcelo Caffera (Universidad de Montevideo )  Microeconomía I  03/09  9 / 22

Aclaración importante: rebotes positivos (positive feedbacks) han sido omitidos de estos cálculos Ejemplos:

Liberación de metano del permafrost. Colapso de la Selva Amazónica Derretimiento de la capa de hielo del Polo Norte Es posible que las conentraciones sean más dificiles de estabilizar con estos rebotes positivos Aclaración importante: rebotes positivos (positive feedbacks) han sido omitidos de estos cálculos Ejemplos:

Liberación de metano del permafrost. Colapso de la Selva Amazónica Derretimiento de la capa de hielo del Polo Norte Es posible que las conentraciones sean más dificiles de estabilizar con estos rebotes positivos Aclaración importante: rebotes positivos (positive feedbacks) han sido omitidos de estos cálculos Ejemplos:

Liberación de metano del permafrost. Colapso de la Selva Amazónica Derretimiento de la capa de hielo del Polo Norte Es posible que las conentraciones sean más dificiles de estabilizar con estos rebotes positivos Aclaración importante: rebotes positivos (positive feedbacks) han sido omitidos de estos cálculos Ejemplos:

Impactos de un incremento de 5^{o}C

Liberación de metano del permafrost. Colapso de la Selva Amazónica Derretimiento de la capa de hielo del Polo Norte Es posible que las conentraciones sean más dificiles de estabilizar con estos rebotes positivos No sabemos bien como va a ser la Tierra si la temperatura sube 5^{o}C en promedio El último período caliente fue hace 3 millones de año cuando las temperaturas eran 2 - 3^{o}C superiores a las de hoy. El Hombre apareció en la Tierra hace 100.000 años; no conocemos un mundo como ese. Menos uno 5^{o}C más caliente La última vez que la Tierra estaba 5^{o}C más caliente fue en el Eoceno, 35 - 55 millones de años atrás Bosques pantanosos cubrían la mayor parte de la Tierra. Había lagartos cerca del Polo Norte La vida se volverá muy dificil o imposible en zonas actualmente densamente pobladas. Movimiento de población; conflictos.

Marcelo Caffera (Universidad de Montevideo )  Microeconomía I  03/09  11 / 22

No sabemos bien como va a ser la Tierra si la temperatura sube 5^{o}C en promedio El último período caliente fue hace 3 millones de año cuando las temperaturas eran 2 - 3^{o}C superiores a las de hoy. El Hombre apareció en la Tierra hace 100.000 años; no conocemos un mundo como ese. Menos uno 5^{o}C más caliente La última vez que la Tierra estaba 5^{o}C más caliente fue en el Eoceno, 35 - 55 millones de años atrás Bosques pantanosos cubrían la mayor parte de la Tierra. Había lagartos cerca del Polo Norte La vida se volverá muy dificil o imposible en zonas actualmente densamente pobladas. Movimiento de población; conflictos.

Marcelo Caffera (Universidad de Montevideo )  Microeconomía I  03/09  11 / 22

No sabemos bien como va a ser la Tierra si la temperatura sube 5^{o}C en promedio El último período caliente fue hace 3 millones de año cuando las temperaturas eran 2 - 3^{o}C superiores a las de hoy. El Hombre apareció en la Tierra hace 100.000 años; no conocemos un mundo como ese. Menos uno 5^{o}C más caliente La última vez que la Tierra estaba 5^{o}C más caliente fue en el Eoceno, 35 - 55 millones de años atrás Bosques pantanosos cubrían la mayor parte de la Tierra. Había lagartos cerca del Polo Norte La vida se volverá muy dificil o imposible en zonas actualmente densamente pobladas. Movimiento de población; conflictos.

Marcelo Caffera (Universidad de Montevideo )  Microeconomía I  03/09  11 / 22

No sabemos bien como va a ser la Tierra si la temperatura sube 5^{o}C en promedio El último período caliente fue hace 3 millones de año cuando las temperaturas eran 2 - 3^{o}C superiores a las de hoy. El Hombre apareció en la Tierra hace 100.000 años; no conocemos un mundo como ese. Menos uno 5^{o}C más caliente La última vez que la Tierra estaba 5^{o}C más caliente fue en el Eoceno, 35 - 55 millones de años atrás Bosques pantanosos cubrían la mayor parte de la Tierra. Había lagartos cerca del Polo Norte La vida se volverá muy dificil o imposible en zonas actualmente densamente pobladas. Movimiento de población; conflictos.

Marcelo Caffera (Universidad de Montevideo )  Microeconomía I  03/09  11 / 22

No sabemos bien como va a ser la Tierra si la temperatura sube 5^{o}C en promedio El último período caliente fue hace 3 millones de año cuando las temperaturas eran 2 - 3^{o}C superiores a las de hoy. El Hombre apareció en la Tierra hace 100.000 años; no conocemos un mundo como ese. Menos uno 5^{o}C más caliente La última vez que la Tierra estaba 5^{o}C más caliente fue en el Eoceno, 35 - 55 millones de años atrás Bosques pantanosos cubrían la mayor parte de la Tierra. Había lagartos cerca del Polo Norte La vida se volverá muy dificil o imposible en zonas actualmente densamente pobladas. Movimiento de población; conflictos.

Marcelo Caffera (Universidad de Montevideo )  Microeconomía I  03/09  11 / 22

No sabemos bien como va a ser la Tierra si la temperatura sube 5^{o}C en promedio El último período caliente fue hace 3 millones de año cuando las temperaturas eran 2 - 3^{o}C superiores a las de hoy. El Hombre apareció en la Tierra hace 100.000 años; no conocemos un mundo como ese. Menos uno 5^{o}C más caliente La última vez que la Tierra estaba 5^{o}C más caliente fue en el Eoceno, 35 - 55 millones de años atrás Bosques pantanosos cubrían la mayor parte de la Tierra. Había lagartos cerca del Polo Norte La vida se volverá muy dificil o imposible en zonas actualmente densamente pobladas. Movimiento de población; conflictos.

Marcelo Caffera (Universidad de Montevideo )  Microeconomía I  03/09  11 / 22

No sabemos bien como va a ser la Tierra si la temperatura sube 5^{o}C en promedio El último período caliente fue hace 3 millones de año cuando las temperaturas eran 2 - 3^{o}C superiores a las de hoy. El Hombre apareció en la Tierra hace 100.000 años; no conocemos un mundo como ese. Menos uno 5^{o}C más caliente La última vez que la Tierra estaba 5^{o}C más caliente fue en el Eoceno, 35 - 55 millones de años atrás Bosques pantanosos cubrían la mayor parte de la Tierra. Había lagartos cerca del Polo Norte La vida se volverá muy dificil o imposible en zonas actualmente densamente pobladas. Movimiento de población; conflictos.

Marcelo Caffera (Universidad de Montevideo )  Microeconomía I  03/09  11 / 22

No sabemos bien como va a ser la Tierra si la temperatura sube 5^{o}C en promedio El último período caliente fue hace 3 millones de año cuando las temperaturas eran 2 - 3^{o}C superiores a las de hoy. El Hombre apareció en la Tierra hace 100.000 años; no conocemos un mundo como ese. Menos uno 5^{o}C más caliente La última vez que la Tierra estaba 5^{o}C más caliente fue en el Eoceno, 35 - 55 millones de años atrás Bosques pantanosos cubrían la mayor parte de la Tierra. Había lagartos cerca del Polo Norte La vida se volverá muy dificil o imposible en zonas actualmente densamente pobladas. Movimiento de población; conflictos.

Marcelo Caffera (Universidad de Montevideo )  Microeconomía I  03/09  11 / 22

El Objetivo de 550 ppm CO2e

Bajo estas perspectivas, 550 ppm de CO2e debe ser contemplado como un nivel máximo (Stern, 2008). Nivel peligros de todas maneras: 7% de chance de sobrepasar 5^{o}C y 24% de chance de sobrepasar 4^{o}C Ver Tabla 1:

Bajo estas perspectivas, 550 ppm de CO2e debe ser contemplado como un nivel máximo (Stern, 2008). Nivel peligros de todas maneras: 7% de chance de sobrepasar 5^{o}C y 24% de chance de sobrepasar 4^{o}C Ver Tabla 1:

Bajo estas perspectivas, 550 ppm de CO2e debe ser contemplado como un nivel máximo (Stern, 2008). Nivel peligros de todas maneras: 7% de chance de sobrepasar 5^{o}C y 24% de chance de sobrepasar 4^{o}C Ver Tabla 1:

Los costos de la estabilización en 550 ppm CO2e

Los costos de la estabilización dependen de cuándo empezar. Empezar ahora (430 ppm CO_{2}e) costaría 1% (entre −1% y 3%) del PBI mundial como mínimo (política costo - efectiva). Estabilizar las concentraciones en 450 ppm CO_{2}e costaría más de 4 veces más. Esperar 30 años antes de tomar medidas serias para estabailizar las concentraciones de CO_{2}e en 550 ppm costaría lo mismo que tomar medidas hoy para estabilizarlas en 450 ppm. Esto es administración de riesgos del cambio climático: por 1% del PBI podemos mantener las concentraciones debajo de 550 o quizás 500 ppm. Aunque esto deje al planeta vulnerable, nos evitará los niveles superiores de concentraciones, los cuales son mucho más peligrosos Los costos de la estabilización dependen de cuándo empezar. Empezar ahora (430 ppm CO_{2}e) costaría 1% (entre −1% y 3%) del PBI mundial como mínimo (política costo - efectiva). Estabilizar las concentraciones en 450 ppm CO_{2}e costaría más de 4 veces más. Esperar 30 años antes de tomar medidas serias para estabailizar las concentraciones de CO_{2}e en 550 ppm costaría lo mismo que tomar medidas hoy para estabilizarlas en 450 ppm. Esto es administración de riesgos del cambio climático: por 1% del PBI podemos mantener las concentraciones debajo de 550 o quizás 500 ppm. Aunque esto deje al planeta vulnerable, nos evitará los niveles superiores de concentraciones, los cuales son mucho más peligrosos Los costos de la estabilización dependen de cuándo empezar. Empezar ahora (430 ppm CO_{2}e) costaría 1% (entre −1% y 3%) del PBI mundial como mínimo (política costo - efectiva). Estabilizar las concentraciones en 450 ppm CO_{2}e costaría más de 4 veces más. Esperar 30 años antes de tomar medidas serias para estabailizar las concentraciones de CO_{2}e en 550 ppm costaría lo mismo que tomar medidas hoy para estabilizarlas en 450 ppm. Esto es administración de riesgos del cambio climático: por 1% del PBI podemos mantener las concentraciones debajo de 550 o quizás 500 ppm. Aunque esto deje al planeta vulnerable, nos evitará los niveles superiores de concentraciones, los cuales son mucho más peligrosos Los costos de la estabilización dependen de cuándo empezar. Empezar ahora (430 ppm CO_{2}e) costaría 1% (entre −1% y 3%) del PBI mundial como mínimo (política costo - efectiva). Estabilizar las concentraciones en 450 ppm CO_{2}e costaría más de 4 veces más. Esperar 30 años antes de tomar medidas serias para estabailizar las concentraciones de CO_{2}e en 550 ppm costaría lo mismo que tomar medidas hoy para estabilizarlas en 450 ppm. Esto es administración de riesgos del cambio climático: por 1% del PBI podemos mantener las concentraciones debajo de 550 o quizás 500 ppm. Aunque esto deje al planeta vulnerable, nos evitará los niveles superiores de concentraciones, los cuales son mucho más peligrosos Los costos de la estabilización dependen de cuándo empezar. Empezar ahora (430 ppm CO_{2}e) costaría 1% (entre −1% y 3%) del PBI mundial como mínimo (política costo - efectiva). Estabilizar las concentraciones en 450 ppm CO_{2}e costaría más de 4 veces más. Esperar 30 años antes de tomar medidas serias para estabailizar las concentraciones de CO_{2}e en 550 ppm costaría lo mismo que tomar medidas hoy para estabilizarlas en 450 ppm. Esto es administración de riesgos del cambio climático: por 1% del PBI podemos mantener las concentraciones debajo de 550 o quizás 500 ppm. Aunque esto deje al planeta vulnerable, nos evitará los niveles superiores de concentraciones, los cuales son mucho más peligrosos Los costos de la estabilización dependen de cuándo empezar. Empezar ahora (430 ppm CO_{2}e) costaría 1% (entre −1% y 3%) del PBI mundial como mínimo (política costo - efectiva). Estabilizar las concentraciones en 450 ppm CO_{2}e costaría más de 4 veces más. Esperar 30 años antes de tomar medidas serias para estabailizar las concentraciones de CO_{2}e en 550 ppm costaría lo mismo que tomar medidas hoy para estabilizarlas en 450 ppm. Esto es administración de riesgos del cambio climático: por 1% del PBI podemos mantener las concentraciones debajo de 550 o quizás 500 ppm. Aunque esto deje al planeta vulnerable, nos evitará los niveles superiores de concentraciones, los cuales son mucho más peligrosos

Las posibles sendas de estabilización, según objetivo

Todos los senderos son similares en forma Un sendero de estabilización en 550 ppm tiene que mostrar un pico en las emisiones en 2020 Para niveles de estabilización menores el pico tiene que ser antes. Los respectivos senderos implican disminución en las emisiones de 30% con respecto a hoy (550 ppm), 50% (500 ppm) y 70% (450 ppm). Las disminuciones respecto al sendero BAU son más grandes y se muestran en la figura.

Todos los senderos son similares en forma Un sendero de estabilización en 550 ppm tiene que mostrar un pico en las emisiones en 2020 Para niveles de estabilización menores el pico tiene que ser antes. Los respectivos senderos implican disminución en las emisiones de 30% con respecto a hoy (550 ppm), 50% (500 ppm) y 70% (450 ppm). Las disminuciones respecto al sendero BAU son más grandes y se muestran en la figura.

Todos los senderos son similares en forma Un sendero de estabilización en 550 ppm tiene que mostrar un pico en las emisiones en 2020 Para niveles de estabilización menores el pico tiene que ser antes. Los respectivos senderos implican disminución en las emisiones de 30% con respecto a hoy (550 ppm), 50% (500 ppm) y 70% (450 ppm). Las disminuciones respecto al sendero BAU son más grandes y se muestran en la figura.

Todos los senderos son similares en forma Un sendero de estabilización en 550 ppm tiene que mostrar un pico en las emisiones en 2020 Para niveles de estabilización menores el pico tiene que ser antes. Los respectivos senderos implican disminución en las emisiones de 30% con respecto a hoy (550 ppm), 50% (500 ppm) y 70% (450 ppm). Las disminuciones respecto al sendero BAU son más grandes y se muestran en la figura.

Todos los senderos son similares en forma Un sendero de estabilización en 550 ppm tiene que mostrar un pico en las emisiones en 2020 Para niveles de estabilización menores el pico tiene que ser antes. Los respectivos senderos implican disminución en las emisiones de 30% con respecto a hoy (550 ppm), 50% (500 ppm) y 70% (450 ppm). Las disminuciones respecto al sendero BAU son más grandes y se muestran en la figura.

Emisiones de 2000 (42 GtCO2e) por sector

La figura muestra que para alcanzar los cortes de emisiones arriba mencionados se necesita reducir emisiones en todos los sectores, no solo el energético

Qué implican las reducciones necesarias

Dado que la economía mundial será casi 3 veces más grande que la actual en 2050, las disminuciones de 50% se transforman en disminuciones de 80 - 85% por unidad de producto Como disminuir las emisiones de sectores como el agrícola será muy dificil, las reducciones necesarias implican que los países ricos (asumiendo que estos hacen el mayor esfuerzo) deben tener emisiones cerca de cero en los sectores de energía y transporte

Qué implican las reducciones necesarias

Dado que la economía mundial será casi 3 veces más grande que la actual en 2050, las disminuciones de 50% se transforman en disminuciones de 80 - 85% por unidad de producto Como disminuir las emisiones de sectores como el agrícola será muy dificil, las reducciones necesarias implican que los países ricos (asumiendo que estos hacen el mayor esfuerzo) deben tener emisiones cerca de cero en los sectores de energía y transporte

Opciones de Abatimiento y costos (ordenados de mayor a menor (McKinsey, 2007)

Algunos otros temas: la tasa de descuento

Medido en GtCO2e por año en 2030 Hay muchas opciones Con algunas ahorramos dinero ! (Y logramos una disminución anual de 5 GtCO2e) Para lograr estabilizar la concentración de GEI en 550 ppm para el año 2030 se necesita una disminución de 20 GtCO2e. En este nivel el costo marginal de abatimiento es alrededor de 30 euros, sugiriendo este precio para una tonelada de CO2e Medido en GtCO2e por año en 2030 Hay muchas opciones Con algunas ahorramos dinero ! (Y logramos una disminución anual de 5 GtCO2e) Para lograr estabilizar la concentración de GEI en 550 ppm para el año 2030 se necesita una disminución de 20 GtCO2e. En este nivel el costo marginal de abatimiento es alrededor de 30 euros, sugiriendo este precio para una tonelada de CO2e Medido en GtCO2e por año en 2030 Hay muchas opciones Con algunas ahorramos dinero ! (Y logramos una disminución anual de 5 GtCO2e) Para lograr estabilizar la concentración de GEI en 550 ppm para el año 2030 se necesita una disminución de 20 GtCO2e. En este nivel el costo marginal de abatimiento es alrededor de 30 euros, sugiriendo este precio para una tonelada de CO2e Medido en GtCO2e por año en 2030 Hay muchas opciones Con algunas ahorramos dinero ! (Y logramos una disminución anual de 5 GtCO2e) Para lograr estabilizar la concentración de GEI en 550 ppm para el año 2030 se necesita una disminución de 20 GtCO2e. En este nivel el costo marginal de abatimiento es alrededor de 30 euros, sugiriendo este precio para una tonelada de CO2e Stern Review: 1% - 1.5% Ha sido criticada como muy baja por Nordhaus y Weitzman, quienen sostienen que algo parecido a 6% sería más correcto Sin embargo estas recomendaciones siguen tasas de mercado de retornos sobre la inversión, no sobre el consumo, de donde van a salir los recursos para financiar los costos de abatimiento. (Stern, 2008) La tasa de descuento es un cuestión ética. Al elegir el sendero de emisiones se elige la tasa de descuento. Es endógena.

Stern Review: 1% - 1.5% Ha sido criticada como muy baja por Nordhaus y Weitzman, quienen sostienen que algo parecido a 6% sería más correcto Sin embargo estas recomendaciones siguen tasas de mercado de retornos sobre la inversión, no sobre el consumo, de donde van a salir los recursos para financiar los costos de abatimiento. (Stern, 2008) La tasa de descuento es un cuestión ética. Al elegir el sendero de emisiones se elige la tasa de descuento. Es endógena.

Stern Review: 1% - 1.5% Ha sido criticada como muy baja por Nordhaus y Weitzman, quienen sostienen que algo parecido a 6% sería más correcto Sin embargo estas recomendaciones siguen tasas de mercado de retornos sobre la inversión, no sobre el consumo, de donde van a salir los recursos para financiar los costos de abatimiento. (Stern, 2008) La tasa de descuento es un cuestión ética. Al elegir el sendero de emisiones se elige la tasa de descuento. Es endógena.

Stern Review: 1% - 1.5% Ha sido criticada como muy baja por Nordhaus y Weitzman, quienen sostienen que algo parecido a 6% sería más correcto Sin embargo estas recomendaciones siguen tasas de mercado de retornos sobre la inversión, no sobre el consumo, de donde van a salir los recursos para financiar los costos de abatimiento. (Stern, 2008) La tasa de descuento es un cuestión ética. Al elegir el sendero de emisiones se elige la tasa de descuento. Es endógena.

Algunos otros temas: los modelos

Mucha inceridumbre, pero un conclusión se mantiene en las diferentes versiones Los costos de estabilización en 550 ppm CO2e son menores que los daños por cambio climático que se evitan

Algunos otros temas: los modelos

Instrumentos de Política

Mucha inceridumbre, pero un conclusión se mantiene en las diferentes versiones Los costos de estabilización en 550 ppm CO2e son menores que los daños por cambio climático que se evitan Central: un precio para los GEI (Mercados de permisos transferibles) No suficiente (problemas de diseño, tiempo, cuestiones de equidad (países subdesarrollados) Financiamiento para acelerar el desarrollo de nuevas tecnologías Combate a la deforestación Política internacional Central: un precio para los GEI (Mercados de permisos transferibles) No suficiente (problemas de diseño, tiempo, cuestiones de equidad (países subdesarrollados) Financiamiento para acelerar el desarrollo de nuevas tecnologías Combate a la deforestación Política internacional Central: un precio para los GEI (Mercados de permisos transferibles) No suficiente (problemas de diseño, tiempo, cuestiones de equidad (países subdesarrollados) Financiamiento para acelerar el desarrollo de nuevas tecnologías Combate a la deforestación Política internacional Central: un precio para los GEI (Mercados de permisos transferibles) No suficiente (problemas de diseño, tiempo, cuestiones de equidad (países subdesarrollados) Financiamiento para acelerar el desarrollo de nuevas tecnologías Combate a la deforestación Política internacional Central: un precio para los GEI (Mercados de permisos transferibles) No suficiente (problemas de diseño, tiempo, cuestiones de equidad (países subdesarrollados) Financiamiento para acelerar el desarrollo de nuevas tecnologías Combate a la deforestación Política internacional